На Тернопільщині за сфабриковане повстання молодь поплатилась своїм життям. Протокол

ПРОТОКОЛИ ДОПИТУ СЛІДЧИМИ НКВД НА ТЕРНОПІЛЬЩИНІ
Протокол допиту члена ОУН А.М. Федосюка, який брав участь в антирадянському виступі в місті Збаражі Тернопільської області 19 грудня 1939 року

(Подано мовою, якою записував слідчий, заступник начальника 2-го відділу ЕКО УНКВД Тернопільськой області, ЛЕОНОВ )

ПРОТОКОЛ (секретно-2 эк)
г.Тернополь
19 декабря 1939 г.
Я, заместитель начальника 2-го отделения ЭКО УНКВД Тернопольской области, ЛЕОНОВ допросил в качестве обвиняемого —ФЕДОСЮК Александра Матвеевича, 1907 года рождения, уроженца м. Билозирка бывшего Волынского воеводства Кременецкого уезда, проживал в г. Збараж, ул. Базаринцы № 77, по национальности украинец, социальное происхождение — из крестьян, образование — 8 классов приватной гимназии, беспартийный, репрессиям не подвергался, наград не имеет. С 1930 г. по 1932 г. служил в польской армии в г. Бельск в 21 артполку, сначала рядовым, потом младшим унтер-офицером, политической деятельностью не занимался.
Вопрос: Вы арестованы как участник антисоветского восстания в Збараже 18 декабря 1939 г., признаете себя виновным?
Ответ: Да. признаю, я действительно 18 декабря 1939 г. участвовал в антисоветском восстании, происшедшем в г. Збараже.
Вопрос: Назовите лиц, которые являлись организаторами и руководителями этого восстания.
Ответ: Мне лично известны как активные участники и организаторы этого восстания – это:
ДОБРОТВАР Василий (отчества не знаю), украинец, лет 24-х, в прошлом, т.е. до прихода в Западную Украину советской власти, имел в г. Збараже собственный продуктовый магазин проживает в г. Збараж, ул. Глияники, номер дома не знаю.
ШМИГЕЛЬСКИЙ Владимир (отчество не знаю), украинец, лет 24-х, кулак, проживает в г. Збараже, ул. Базаренци , номер дома будто 78.
КРАСНОВСКИЙ (имя и отчество не знаю), украинец, лет 32-х, кулак, проживает в г. Збараже ул. Базаренцы, номер дома не знаю, вблизи находящейся по этой же улице школы. Других не знаю.
Вопрос: Расскажите, как подготавливалось антисоветское восстание?
Ответ: О подготовке восстания я знал, участником этого антисоветского восстания я стал при следующих обстоятельствах. Примерно в начале 8-го часа времени (по местному) я возвратился домой из г. Тернополя, куда с обозом в 8-м подвод и одной грузовой машиной ездил за бензином, поужинал и лег спать, не прошло и 10 минут, как ко мне постучался Шмигельский, когда я его впустил в квартиру, то он предложил мне, чтобы я немедленно собирался и выходил на улицу, на мой вопрос «зачем» Шмигельский ответил: «Там увидишь». Когда я оделся и вышел на улицу, то у моего двора стояли: Добротвор, Шмигельский и Красновский, здесь Добротвор, обращаясь ко всем, предложил идти к Таращуку (имя и отчество не знаю), который проживает по одной со мной улице, т.е. по ул. Базаренцы, в ее конце, в сторону села Тарасовка. Таращука я лично не знаю, но, судя по его хозяйству, которое я видел, придя к нему во двор, то это кулак. Перед тем, как идти к Таращуку, я снова спросил у Добротвора: «Зачем идти к Таращуку?», на что мне Добротвор ответил теми же словами: «Зараз увидишь», сам пошел вперед, а мы вслед за ним (трое). Когда пришли на двор к Таращуку, то Добротвор провел нас, ничего не говоря, к сараю, открыл ворота, пропустил вперед, а сам остался во дворе, причем закрыл за нами ворота сарая. В сарае в это время уже находилось около ста человек людей, как с самого Збаража, так и с ближайших деревень, когда, и находясь уже в сарае, начал интересоваться, в чем дело, то мне объяснили что задача собравшихся в этом сарае — напасть на Збаражский отдел НКВД, обезоружить и захватить в Збараже власть в свои руки, а на милицию должны были напасть из села Черниковцы, что в 7-ми километрах от Збаража. В этом сарае под запором и наружной охраной нас держали примерно до 12 часов ночи (по местному времени). Из собравшихся говорили (кто именно — мне они не знакомы), что на помощь восставшим должно прийти войско, организованное в Германии из украинцев, говорили, что это восстание известно в некоторых частях Красной Армии, находящихся на Украине, и что эти части также помогут повстанцам, говорили, что Румыния пошла на Советский Союз войной. Как я уже сказал, примерно в 12 часов ночи пришел Добротвор Василий, открыл ворота сарая, предложил всем выйти во двор. Выстроил всех, тем, кто имел оружие, предложил выйти вперед колонны, объяснил, как нужно действовать при нападении на НКВД, и здесь же предупредил, что, если кто из нас вздумает удрать, то будет убит на месте, затем приказал двигаться в город, и сам с винтовкой пошел вперед, а позади колонны как наблюдающий шел вооруженный винтовкой какой-то мне не знакомый человек.
Вопрос: Как именно Добротвор приказал действовать при нападении на НКВД?
Ответ: Добротвор говорил, что те, у кого есть оружие, обставляют здание НКВД, ворвутся в здание и захватят его в свои руки, а у кого нет оружия должны были лечь вокруг здания и ждать, а чего ждать, не сказал.
Вопрос: Продолжайте показания.
Ответ: Когда мы двигались в город, дойдя до мостика через какую-то речку, примерно в метрах 300 от здания НКВД, мы услышали, что сзади нас со стороны Тернополя в Збараж идет автомобиль, Добротвор приказал рассыпаться по сторонам, автомобиль, не догнав нас, повернул в другую улицу, тогда наша группа снова вышла на дорогу и, растянувшись, быстрым шагом двинулись к зданию НКВД. Я лично находился с самого конца нашей группы, через минуту или две у здания НКВД уже началась перестрелка, в момент перестройки со стороны Тернополя подъехали с красноармейцами две автомашины, и здесь я был задержан тремя красноармейцами.
Вопрос: Назовите всех знакомых Вам лиц, которые принимали участие в восстании.
Ответ: Помимо Лиц, которых я называл выше, принимавших участие в восстании, могу назвать Еремчука Василия, украинец лет 35, кулак, проживает по ул. Базаренцы, номер дома не знаю.
ПЕХ (имя и отчества не знаю), кулак, украинец, лет 36, до прихода Советской власти в Западную Украину был солтусом, проживает по ул. Базаренцы, номер дома не знаю.
КОВАЛЬЧУК (имя и отчества не знаю), работает в Збаражской мельнице мельником, украинец, лет 25, середняк, проживает в Збараже по ул. Ниской, номер дома не знаю. Других из знакомых мне лиц не видел.
Протокол записан на понятном для меня русском языке, правильно с моих слов
Допросил
Зам. нач. 2-го отделения ЭКО
УНКВД по Тернопольской области
ЛЕОНОВ
До виконання оперативно-чекіським групам НКВД на Західній Україні
– З метою виявлення підпільних контрреволюційних організацій, груп, осіб. Розпочати створення агентурно-інформаційної мережі з метою охопити нею насамперед державний апарат, контрреволюційні кола та політичні партії. Особливу увагу приділити охопленню агентурою редакцій газет, культурно-просвітницьких установ, продовольчих складів, робітничої гвардії та селянських комітетів. Використовувати архівні документи для арешту “ворогів народу”. Працівникам НКВД взяти активну участь у підготовці і проведенні тимчасових управлінь народних зборів та налагодити необхідну агентурно-оперативну роботу щодо викриття і репресій контрреволюційних організацій, груп та осіб, які протидіють і зривають організацію нової комуністичної партії.

(Діяльність оперативно-чекіських груп НКВД у західних областях України, вересень-жовтень 1939 року №2/4(13/14) СТ424-425. ІЛЮШИН.)

19 вересня 1939 року була створені робочі групи НКВД у Збаражі на Вишнівці, яка активно включилася в оперативо-чекістську роботу. Начальником оперативної дільниці (Тернопільська, Скалатська, Збаразька та Вишнівецька) був призначений О.А.Вадіс 1906 року народження. В органах НКВС з 1930 року, організатор масових репресій на території Тернопільської області до липня 1941 року. Звільнений з органів МВС у 1954 році. Помер в Росії 1966 році. Ці чекістські групи приймали від частин Червоної армії військовополонених та відправляли в табори. Були проведенні масові арешти цивільних. Протягом десяти днів під керівництвом Вадіса було затримано близько 10 тисяч осіб. Тільки за Збруч було відправлено 8800 полонених, а у Острізьку, Ровенську та Дубенську тюрми відповідно 1000, 1500, та 500 заарештованих. У Тернопільській тюрмі утримувалось майже 5000 вязнів. Так звільнивши від польського гніту, нова влада принесла на нашу землю терор та репресії.
Секретні служби за вказівкою О.Вадіса самі розробили план повстання і через агентів організували, щоб скликати із навколишніх сіл Збаража та Вишнівеччини молодь, а потім мати причину їх заарештувати. Органи НКВС за допомогою агентурної сітки Збаразького повіткому КП(б)У Чернишенка П.Т. Та Вишнівецького повіткому КП(б)У Буланого С.І. Члени якої вкорінилися в мережу націоналістичного підпілля, спровокували збройне повстання, щоб ліквідувати осередки місцевих партій. Головний чекіст області заявив, що повстання здійснювалося за планом, розробленим Берлінським проводом ОУН. Але за твердженням самого О.Вадіса на території районів не було конкретних бойових дій повстанців, бо завдяки передбачливим діям військ НКВС контрреволюційні елементи на підході до Збаража були заарештовані.
За вказівкою керівництва НКВД, а саме О.Вадіса до 1 січня 1940 року по Тернопільській області затримано та ув’язнено 486 учасників контрреволюційних організацій. З них 316 — віком до 30-ти років, які нібито готували збройне повстання проти радянської влади. З 22 березня по 25 квітня 1940 року 540 чоловік заарештовано і відправлено в тюрми нашої області.
За криваву акцію у нашому районі, за убитих та покалічених українців. радянська влада вже у квітні 1940 року нагородила головного чекіста Тернопільської області О.Вадіса орденом Червоного прапора. На його совісті десятки тисяч закатованих у червні та липні 1941 року в тюрмах нашого краю.
За сфабриковане енкаведистами Збаразьке повстання молодь поплатилась своїм життям. Заарештовано 142 учасники, зокрема У Збаразькому районі – 84, у Вишнівецькому — 36, у Лановецькому – 22. Віком до 30 років — 76 молодих українців. До липня 1941 року в живих залишилось 64 учасники цієї акції. Так нова влада планово винищувала молодь, лишала сиротами дітей тільки за те, що їх батьки були українцями.

МАТЕРІАЛИ ПІДГОТУВАВ ОЛЕГ КРИВОКУЛЬСЬКИЙ смт ВИШНІВЕЦЬ

Коментарі вимкнені.