”Бандеровка” из Донецка: как западноукраинская девушка влюбилась в Донбасс

К 20-летию независимости Украины  dw-world публикует истории людей, поменявших запад страны на восток и наоборот. Первая – о том, как учительница математики с Волыни стала счастливой в Донецке – городе, где ее считали чужой.

 

Окончив школу с золотой медалью, девушка из западноукраинской деревеньки Бужковичи, что на Волыни, мечтала жить в большом городе и учиться в престижном вузе. И родные Таисии Мусиенко предложили: а почему бы тебе не переехать в Донецк?

“Когда я начала учиться в Донецком национальном университете, то сразу почувствовала, что на меня обращают много внимания: деревенская, да еще и по-украински говорит”, – рассказывает 29-летняя Таисия. И вспоминает, что ее сразу прозвали “бандеровка”.

Таисии такой штамп был крайне неприятен. Она возражала, подчеркивая, что она украинка с Волыни, и потому принципиально говорит по-украински. Впрочем, девушка признается, что и у нее были стереотипы о Донбассе как о “бандитском регионе”.

Пестрый город Донецк

Вскоре Таисия Мусиенко поняла, что жители Донецка – очень общительные и открытые. Коллеги из гуманитарного колледжа №62, где она работает, всегда идут ей навстречу, если возникает какая-то проблема. Из какой бы области человек сюда ни приехал, в Донецке ему понравится, уверена Таисия.

В этом городе живут люди разных национальностей, и “нужно быть, как вода, чтобы уметь обходить острые углы”, но именно возможность понять особенности разных менталитетов и обогащает ее как человека, говорит молодая учительница.

У нее на родине большинство населения живет на селе, по одним и тем же правилам. “Их менталитет и стиль поведения неизменны, им очень трудно впускать в свою жизнь что-то новое, независимо от возраста”, – объясняет девушка.

Донецк же видится ей пестрым и динамичным. “Здесь нет “тормозов” в виде каких бы то ни было традиций. Горожане не цепляются за старое. Каждый готов к тому, что его жизнь может кардинально измениться в любой момент”, – отмечает Мусиенко.

“Надежность – особая черта шахтеров”

Со временем Таисия поняла, почему это так. 1990-годы с их “социальной разрухой и экономической катастрофой” и бартерными расчетами между предприятиями оставили очень сильный след в мировоззрении горожан. Шахтерские города вымирали, во многих семьях нечем было кормить детей. “Ничего подобного мы на Волыни не испытали, ведь жизнь на селе не меняется. У каждого свое хозяйство, поэтому ни дефицит продуктов, ни жесткие рыночные отношения нас в те годы не коснулись”, – вспоминает учительница.

По ее наблюдениям, отношения между людьми в сельской местности “строятся больше на доверии, чем на прагматизме”. Именно выдержав, как выразилась Таисия, “ужас девяностых”, жители Донбасса стали не только более раскованными и напористыми, но и более предусмотрительными. Как говорит муж Таисии, “глаза нужно иметь еще и на затылке”. Но особенно понравилась учительнице надежность донецких горняков. “Будь большинство наших мужчин такие же, как они – мужественные, ответственные, обязательные, всем нам было бы легче жить”, – мечтает молодая женщина.

От Донецка до Львова сутки езды

“Недавно я наблюдала в супермаркете такую картину: сын, ученик начальных классов, обращался к матери по-украински, а она отвечала ему по-русски, – рассказывает Мусиенко. – Мне приятно, что в Донецке я все чаще слышу родной язык. Сейчас уже в порядке вещей, когда родители отдают детей в школы с украинским языком”. Ведь 12 лет назад, когда Таисия только приехала в Донецк, все было по-другому.

Чего ей по-прежнему не хватает на новой родине, так это “духа настоящих народных традиций или праздников – таких как Рождество или праздник Ивана Купалы”. Поэтому учительница с Западной Украины старается привить своим знакомым народные обычаи, увлечь их, например, искусством народной вышивки.

То, что поездом из шахтерской столицы на запад Украины надо добираться почти сутки – дольше, чем долететь до Америки, по мнению Таисии, затрудняет общение западных и восточных украинцев. Некоторым политикам невыгодно, чтобы люди из разных регионов путешествовали, общались, знакомились с бытом и традициями друг друга, считает она. “Будь у нас такая возможность, – говорит Таисия Мусиенко, – власть имущим было бы гораздо труднее сталкивать лбами людей из разных частей Украины”.

-1 thoughts on “”Бандеровка” из Донецка: как западноукраинская девушка влюбилась в Донбасс

  • 10:19 | 22.08.2011 о 10:19
    Permalink

    Перший раз подивилась новини. сподіваюсь, не останній

  • 10:26 | 22.08.2011 о 10:26
    Permalink

    Погоджуюсь з Таєю. Саме за кордоном ще раз впевнилась, що наш народ трудолюбивий і хазяйновитий. Всі українці тут легко знаходять спільну мову. Це тільки владі вигідно, щоб був Схід і Захід. Якби не “допомога” тих, хто заробляє на цьому авторитет і гроші, Україна давно була б уже єдиною.

Коментарі вимкнені.