Провокатори-парашутисти висадились на Тернопільщині

(МОВОЮ ОРИГІНАЛУ)

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД УКРАИНСКОГО ОКРУГА
27 мая 1944 года №00890 «СЕКРЕТНО» экз-2 город КИЕВ

КОМАНДИРАМ СОЕДИНЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД УКРАИНСКОГО ОКРУГА

Учитывая важность и необходимость изучения приобретенного боевого опыта войсками Округа в борьбе с украинско-немецкими националистами и с их вооруженными различного рода бандоформированиями, доведение наиболее лучших проведенных операций по ликвидации банд до всех наших частей,

ПРИКАЗЫВАЮ

Командирам соединений делать более подробные описания боевых действий, так как ранее высланные описания слишком кратки, без соответствующих прилагаемых документов и не охватывают ряд вопросов, которые при составлении необходимо в описаниях отразить:

1. Способ добывания и получения данных, когда, от кого и кем были получены данные, их достоверность. Уточнялись ли эти данные воинской разверткой.

6. В результате хода операции необходимо отразить, завязку боя, приказ на развертывание подразделения или части. Подробно указывать ход боя и отдаваемые при этом все распоряжения руководителям операции и какое влияние оказывали эти распоряжения на ход боя, их своевременность доведения до исполнителей и способ передачи. В этом же разделе описать какие применялись боевые порядки и как было организовано управление боем в звене: рота, батальон. Если применялись технические средства борьбы, то указать организацию взаимодействия пехоты с приданными средствами (с танками, артиллерией, минометными подразделениями).

НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ПОЛКОВНИК (БАРСОВ)

Конкретна вказівка влади щодо детального опису всіх воєнних подій по винищенню наших патріотів.

СЕКРЕТНО (2 ЭКЗЕМПЛЯРА)
ТЕРНОПОЛЬСКОМУ ОБЛАСНОМУ ВОЕННОМУ КОМИССАРУ
Город ТЕРНОПОЛЬ
Доношу, что на период с 10/6 – 44 года по 20/6 – 44 года деятельность бандитских групп на территории Вишневецкого района проявилось в следующем:
По агентурным данным в районе имеется четыре бандогруппы под руководством СОКОЛА, НЕЧАЯ, ЧЕРНОГО, МЕЧА и в каждом сельсовете имеются бойовики СБ по 3-4 человека. У каждой бандитской группировке есть около 150-180 местных бандитов, они составляют до восьми групп, которые называются у них, роями. В каждом (рою) около двадцати местных, которые не пошли на фронт. Они постоянно производят боевые действия против власти. За 10 дней у Вищневецком районе было 24 бандонападения на совпартактив и красноармейцев, а красноармейцами было проведено 18 боевых действий по уничтожению бандформирований. Районным отделом НКВД при содействии совпартработников было уничтожено 14 бандитов и 12 задержали та доставили в районное отделение НКВД на допросы. Потери со стороны военнослужащих – 6 человек. В районе началась работа по формированию агентурной сети. На 25/5 44 года имеется агентурная сеть в каждом населенном пункте района. Но агенты практически не работают. Переодетые работники НКВД в одежду граждан района НКВД, которые умеют разговаривать на местном языке, проводят поиски мест размещения бандоформирований и убежища. По сведениям работников НКВД в каждом населенном пункте Вишневецкого района находиться около 4-6 подземных убежищ, где скрываються местные бандиты.
Не благонадежное политическое состояние населения в селе Кохановка. Из сведений агентов, около семидесяти процентов населения сотрудничают в бандоформимированиях. Происходят постоянно перестрелки с работниками районного НКВД.
Агитационно-масовая работа среди населения проводилась силами офицерского состава райвоенкомата во время проверок учета военнообязанных в сельских пунктах района путем проведения бесед с каждым отдельно во время поддворного обхода, так как другие методы в этом районе опасны для советских пропагандистов. Политическая работа среди личного состава бойцов и офицерского состава проводилась согласно плана политмассовой работы. Каждый день проводилось совбеседование о значении роли Иосифа Илларионовича Сталина на Западной Украине. Материально битовые условия личного состава бойцов и офицерского состава отличное. Своевременно поставляются продовольственные пайки и денежное пособие. Политико-моральное состояние личного состава здоровое, никаких недоразумений не имеется, нездоровые разговоры и высказывания не ведутся, аморальных преступников, нарушений воинской дисциплины за истекший период не было, личный состав регулярно занимался учебой и повседневной своей непосредственной работой и повешением политического сознания.

Вишневецкий райвоенкомат. ЛЕЙТЕНАНТ (Дмитреев)
(отпечатано: два экземляра, один по адресу, другой в дело)

Більшовики з нечуваною жорстокістю прийшли на нашу Тернопільщину утверджувати московсько-більшовицькі порядки і придушити місцевий опір повстанців. У Вишневецькому районі для боротьби з повстанською армією були дислоковані частини внутрішніх військ НКВД Українського округу, а саме 21 стрілкова бригада, яка була переведена з Росії. У Збаразькому районі тоді перебувало 93 солдати, у Кременецькому 259, у Почаєвському 112, а у Вишнівецькому 280, у Дедеркальському 231. Та вишнівчани боролись, бо для них Україна — це Батьківщина, наша споконвічна земля, і вони були переконанні, що майбутнє на українській землі належить українцям. Із спогадів ветеранів УПА на Вишнівеччині було розбудовано сітку криївок: а саме 240 у межах району. З них для зберігання продуктів харчування — 30, для вояків більше 25 чоловік — 15, на 15 солдат — 40, на 3-5 осіб — 60, які призначались для тимчасового перебування. Великі криївки було вирішено будувати в комлексі по три-п’ять в одній зоні, а саме між селами Дзвиняча-Бутин, Раковець-Мишківці, Шимкеівці – Колодно, Діброва-Решнівка, у Чайчинецькому лісі та Бодаки-Кривчики. Для виявлення розміщення воєнних сил чотирьох сотень УПА на Вишнівеччині були планові заслання переодягнених енкаведистів у села. Так на територію села Коханівки 27 червня 1944 року у ночі було доставлена літаком з Хмельницька енкаведистами група зрадників під видом парашутистів, ніби-то засланих за кордону. Та на шляху їм столи справжні українські бійці Вишневецького СБ.

Город ТЕРНОПОЛЬ

Доношу, что 28/06 – 44 года у Вишневецком районне, около населенного пункта деятельность бандитских групп на территории Вишневецкого района проявилось в следующем: В три часа ночи произошла высадка вражеских парашютистов в количестве 16 десантников около населенного пункта Кохановка Вищневецкого района. Немедленно была выслана бригада бойцов Вищневецкого НКВД, которые задержали 8 человек, один был убит, проявивший сопротивления бойцам.
Вишневецкий райвоенкомат. ЛЕЙТЕНАНТ (Дмитреев)
(отпечатано: два экземляра, один по адресу, другой в дело)

У 1943 році Вишнівецьким районновим Служби Безпеки був призначений Юрій Бойчук, псевдо “Зірка” а надрайоновим “Оса”. Під керівництвом Бойчука у Вишнівецькому районі у 1944 році було 32 есбісти, які були закріплені по двох за відповідними населеними пунктами та бригада з 10 бойовиків, що постійно пересувались по території району з ним. У цей час головне завдання вищого проводу було, протидія радянським агентурним угрупуванням, які перебували на території Тернопільської області. Під його керівництвом були здійснені рейди проти червоних парашутистів. Так 28 червня було затримано шість стрибунів — енкаведистів і знайдено один парашут. На допитах затримані признались, що були заслані з Хмельницька, де пройшли двотижневу підготовку в лісі. Проживали там в криївках. Їх навчали бандерівських методів роботи. Вони повинні були влитися на північній частині Тернопільської області в бандоформування, вивчати місця знаходження криївок, знати плани дій керівництва, а саме головне робити провокаційні вбивства мирного населення під видом бандерівців. Десять інших були розміщені у Раковецькому лісі. Вишневецьке НКВД вже знало про провал операції і вийшло на допомогу. О шостій ранку 28 червня енкаведисти встигли спасти частину перевертнів від пильного ока Вишневецького СБ.

Огляд оперативно-бойової діяльності винищувальних батальйонів НКВД УРСР за І півріччя 1944 року

(МОВОЮ ОРИГІНАЛУ)

(СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО)

УТВЕРЖДАЮ НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР
Комиссар Госбезопасности 3 ранга (РЯСНОЙ)

19 августа 1944 года
В течение первого полугодия 1944 года личный состав истребительных батальонов НКВД Украинской ССР, выполняя задачи по борьбе с вражескими парашютистами, диверсантами, шпионами, летчиками противника, бандитами и дезертирами, проделал большую работу в общих мероприятиях органов НКВД по укреплению тыла и очищению его от агентуры противника и прочего враждебно-преступного элемента. За этот период силами истребительных батальонов и групп содействия задержано:

а) парашютистов противника …………………… 14
б) диверсантов……………………. 15
в) шпионов…………… 19
г) летчиков противника………………… 20
к) уголовного элемент………. 1655
л) бежавших из лагерей военнопленных… 189
м) бежавших из мест заключения…………… 188
п) солдатиофицеров отивника ……………………. 198

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
28 июня 1944 года в 6.00 утра начальнику Вишневецкого РО НКВД от старшего лейтенанта Кириченко поступили данные о том, что в ночь на 28.06.44 года в районне села Кохановка Вишневецкого района с вражеского транспортного самолета были выброшены 16 парашютистов. Старший лейтенант Кириченко немедленно выслал 5 оперработников РО НКВД в район высадки парашютистов с задачей установить точное место выброски парашютистов и направление, в котором они скрылись. Одновременно с группой оперативников та бойцов Вишневецкого РО НКВД прибыл старший лейтенант Кириченко к месту происшествия, где ознакомился с обстановкой на месте и принял меры к окружению местности на приземления вражеских парашютистов. Через некоторое время на место прибыла также группа бойцов
Вишневецкого истребительного батальйонна под командой Заместителя Начальника УНКВД по Тернопольской области майора госбезопасности КРИВОШЕЕВА, который объединил действия обеих групп и возглавил руководство по поимке парашютистов. В результате организованного розыска и преследования – 8 парашютистов задержано и 1, оказавший сопротивление при задержании, был убит. Задержанные имели задание установить численность войск на территории Тернопольской области, производить диверсии на железной дороге Тернополь-Шепетовка, взрывать и поджигать склады с горючим и боеприпасами. У задержанных парашутистов изъято: автоматы ППШ, патроны, взрывчатое вещество, советские деньги и докумети с топографическими картами, адреса.

НАЧАЛЬНИК ШТАБА ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ НКВД УССР ПОЛКОВНИК (ВАСИЛЬЕВ)

Через декілька днів навколо села Коханівка та коло навколишніх населених пунктів день і ніч рискали бойові бригади Вишневецького НКВД. Постійно йшли перестрілки з місцевими повстанцями. Перевертні мали конкретні документи на повстанців і намагалися їх затримати. Так, за вказівками сексотів енкаведисти підходили до криївок і пробували взяти упівців живими, але намагання були марними. Так: БАЗАН Іван Климович, 1916 року народження, щоб не здатись ворогам, підірвався на гранаті. Його рідний брат, БАЗАН Мойсей Климович, повторив подвиг. ГРИГОРЕНКО Іван Михайлович довго відстрілювався від ворогів, але був застрілений енкаведистами під лісом коло села Діброва. У бою з московськими ворогами загинув СТЬОПА Андрій Тихонович у лісі коло села Діброва, ЧУМАДЕВСЬКИЙ Іван Петрович застрелений коло села Діброва. МОТЕЛЮКА Дмитра Марковича та ПАСТЕРНАКА Мирона Мифодійовича поранених, без свідомості доставили до Вишневецької катівні. ПРОЦЮКА Дмитра Йосиповича також пораненого затримали в селі Гнидава. САМОГРАЙ Никонор Федорович, ДЕНИСЮК Юхим Іванович загинули під час облави у Раковецькому лісі. Також енкаведисти розстріляли СЛІПЧУКА Івана Євдокимовича. Заарештували СЛІПЧЕНКО Мотрю Андріївну, яку закатували садисти-енкаведисти у підвалах Вишневцької катівні, утримуючи прив’язану до металічного крюка напівголу, без їжі і води. Постійно від неї вимагали показів про місцевих повстанці та кожного дня доповідали в місцевий райком партії про результати катувань, а потім вже мертву викинули на польське кладовище. Провівши облаву, випивші упирі, ловили хто попаде під руки. Так був затриманий ШПАК Павло Іванович та ПРОЦЮК Трохим Данилович яких тяжко побили і вкинувши на віз та вивезли до Вишневця. МОТИЛЮК Дмитро Антонович, ДРАБЧУК Павло Степанович, ДАНИЛЮК Юрій Фадейович, ГРИЩУК Іван Миколаївич, БЕРЛЮК Тимофій Григорович, КОРЧЕВСЬКИЙ Іван Йосипович були заарештовані та під конвоєм доставлені на допити. Так, протягом місяця виконувалися вказівки влади по винищенню наших патріотів, борців за НЕЗАЛЕЖНУ УКРАЇНУ. Сексоти подали великий список у Вишневецьке НКВД. Комуністичні тирани полювали за братами Василем і Іваном Барнами, Білик Федором Степановичом, Бульчинським Іваном Івановичом, Вітруком Іваном Порлікарповичом, Казмірчуком Антоном Федоровичем, Зубаком Олексієм Івановичем та за багатьма іншими патріотами, які не задумуючись, віддавали своє життя за УКРАЇНУ. Так для винищення наших патріотів, ворожі московські сили любими методами винищували тих, хто боровся за НЕЗАЛЕЖНУ УКРАЇНУ. Але чи упорядковані могили на Збаражчинні та Вишнівечинні тих загиблих патріотів від рук Вищневецьких енкаведистів, які не задумуючись віддавали своє життя? А чому місцева влада так до цього пасивно ставиться? Напевне у них є більш важливі завдання! Упорядкувати могили енкаведистів!

ОЛЕГ КРИВОКУЛЬСЬКИЙ

Коментарі вимкнені.